L'équipe de Naître et grandir

L’équipe et les collaborateurs de Naitre et grandir
Directrice Naître et grandir : Geneviève Doray
Gestionnaire, Campagnes et activités de promotion : Laëtitia Parriaux
Gestionnaire, Production graphique et numérique : Alexandre Gosselin
Responsable éditoriale : Julie Fortier
Chefs de pupitre : Marilyne Dubois et Prisca Simoes
Développeurs web : Antoine Bergeron et Carlos Cornejo
Coordonnatrice à la rédaction : Pascale Roy
Coordonnatrice, service à la clientèle : Sylvie St-Pierre

Rédacteurs/Réviseurs scientifiques

Alexandre Chagnon, pharmacien

Annie Goulet, psychologue

Ariane Leroux-Boudreault, doctorante en psychologie et intervenante en milieu scolaire

Audrey Larone Juneau, infirmière, CHU Sainte-Justine

Catherine Goldschmidt

Chloé Gaumont, psychoéducatrice, M. Sc.

Danielle Bellavance, enseignante en techniques d’éducation à l’enfance

Dominique Petit, Ph. D., Centre d’études avancées en médecine du sommeil, Hôpital du Sacré-Coeur de Montréal

Dre Anne-Claude Bernard-Bonnin, pédiatre

Dre Chantal Ouellet, médecin

Dr Charles Faucher, podiatre, professeur clinicien UQTR

Dre Jacqueline Orquin, ophtalmologiste, CHU Sainte-Justine

Dr Jean Turgeon, pédiatre

Dre Marie-Claude Brodeur, médecin

Dr Michael Kramer, pédiatre et épidémiologiste

Dr Nicolas Proulx, médecin

Dr Philippe Martin, médecin microbiologiste-infectiologue

Dre Sophie Laflamme, pédiatre

Dre Thao Phan, dentiste pédiatrique

Francine Ferland, ergothérapeute

Francine Labrie

François Couture, consultant en éducation à l’enfance

Germain Duclos, psychoéducateur et orthopédagogue

Johannes Frasnelli, professeur et titulaire de la Chaire de recherche en neuroanatomie chimiosensorielle, UQTR

Josiane Caron Santha, ergothérapeute

Julie Baril, audiologiste

Julie Brousseau, psychologue

Julie Leduc

Julie Marcil

Julie Rioux, psychoéducatrice

Kathleen Couillard

Kim Larocque, infirmière, M. Sc., conseillère-cadre clinique, Famille-Enfance-Jeunesse, CIUSSS du Saguenay–Lac-Saint-Jean

Liane Comeau, Ph. D., consultante scientifique en petite enfance

Liane Fransblow, programme de prévention du Centre de traumatologie de l’Hôpital de Montréal pour enfants

Lisa Grilli, programme de prévention du Centre de traumatologie de l’Hôpital de Montréal pour enfants

Lise Ross, infirmière, M.Sc.

Marie-Ève Bergeron-Gaudin, orthophoniste

Marie-Hélène Chalifour, psychoéducatrice

Nathalie Vallerand

Nicolas Chevrier, psychologue

Solène Bourque, psychoéducatrice

Sonya Côté, ergothérapeute

Stéphanie Côté, M.Sc., nutritionniste

Stéphanie Deslauriers, psychoéducatrice

Sylvie Bourcier, intervenante en petite enfance

Valérie de Beaumont, infirmière bachelière et IBCLC

 

Février 2020

Partager