1 000 $ à la poubelle!

1 000 $ à la poubelle!
Par Geneviève Doray, Directrice, Naître et grandir
12 octobre 2013

À ne pas manquer, dans le numéro d’octobre de Naître et grandir, un dossier de 10 pages sur l’argent et les familles. Pour savoir où vous procurer un exemplaire gratuitement, consultez notre localisateur.

Combien dépensez-vous en moyenne pour l’épicerie chaque semaine? Selon le Dispensaire diététique de Montréal, il en coûte facilement 200$ et plus par semaine pour une famille de quatre.

Un bon moyen pour économiser est de cuisiner maison davantage, entend-on régulièrement. C’est vrai que pour le même 4$ que coûte une boîte de biscuits, un sac de flocons d’avoine nous permettrait de faire 150 biscuits. J’avoue toutefois qu’il est plutôt rare, à part dans le temps des Fêtes, que je fasse mes biscuits. Mais, autrement, je ne m’en tire pas si mal. Je passe une bonne partie de mon dimanche dans la cuisine à préparer des repas, ce qui m’évite de me retrouver à payer trois fois plus cher un poulet rôti en revenant le soir à 18 h…

D’accord, le prix des aliments a augmenté, mais faire l’épicerie coûte cher aussi parce qu’on gaspille beaucoup. Il semblerait que nous gaspillons environ 10 fois plus que dans les années 1970! Nous n’aurions même pas toujours conscience de la quantité de nourriture qu’on jette. On se laisse tenter par une offre «2 pour 1» proposée au supermarché qu’on finit par ne pas manger. On achète plus que ce dont on a besoin pour ne pas retourner à l’épicerie ou parce que les rabais sont alléchants. On balance le pot de yogourt à la poubelle, effrayé par la date d’expiration. On oublie des choses au fond du tiroir à légumes ou dans le congélateur. On jette des fruits qui ont mûri trop vite alors qu’ils seraient délicieux en smoothie, par exemple.

C’est l’équivalent de 1 000 $ en nourriture que nous mettrions ainsi à la poubelle chaque année! Je ne sais pas pour vous, mais ces sous, j’aurais bien d’autres idées pour les dépenser…

Geneviève Doray, Directrice, Naître et grandir Tous les billets de l'auteur

Billets sur le même sujet

Commentaires (3)

  1. Marie-lou Girard 15 octobre 2013 à 19 h 41 min
    Est-ce possible de s'abonner à la version papier du magazine? Si oui, comment?
  2. Geneviève Doray 16 octobre 2013 à 10 h 39 min
    Le magazine Naître et grandir est distribué gratuitement dans la très grande majorité des services de garde au Québec. Si votre enfant ne fréquente pas une garderie, vous pouvez en obtenir un exemplaire dans les bibliothèques publiques, les CLSC, les organismes communautaires à vocation familiale, les hôpitaux et cliniques, etc. Pour savoir où vous procurer un exemplaire près de chez-vous, consultez notre localisateur.
  3. marjoe 16 octobre 2013 à 14 h 13 min
    Je tien a dire que je recois un mail a chaque semaine ,depuis que ma fille est née sur le developpement des enfant en general.
    Je trouve sa super les idee dactivite aussi son original.
    Pour la nourriture javoue que jen gaspillais beaucoup et me sentai un peu moin coupable parce que je fais du composte,mais maintenant que jai le blender en permanence sur le comptoir et que je fais regulierement des potage ou smoothis et que jutilise mon congelateur a fond bien on composte beaucoup moin et on profite plus des fruit et legume.;)
    Dans le temps de ma grand—mere ou meme dans les pays pauvre jamais on aurais jetter un yogourt expirer dune journe!?
    Voyon , si ya pas de moisie ou de moton et que sa sens bon pourquoi le jeter?

Partager